Saltar al contenido

Mejores marcas de bebidas isotónicas del mercado

Si estas buscando una comparativa de las mejores bebidas isotónicas marcas, este es tu sitio ideal. Aquí te contaremos todo lo que tienes que saber sobre las bebidas hidratantes para deportistas.

Bebidas isotónicas marcas

Algunos ejemplos de bebidas isotónicas de marcas comerciales son:

Tipos de bebidas isotónicas

¿Que son las bebidas isotónicas?

Las bebidas isotónicas o también conocidas como bebidas deportivas, son suplementos deportivos que se utilizan para rehidratarse, para recuperar los líquidos perdidos a través de la sudoración al realizar ejercicio, ya que tienen una gran capacidad de hidratación y absorción de agua fundamentales para el funcionamiento correcto del organismo humano y salud. Compuesto en gran parte por agua, como la base de toda bebida isotonica, hidratos de carbono y minerales.

¿Para que sirven las bebidas isotónicas?

Las bebidas hidratantes isotónicas sirven para hidratarse después de realizar un deporte o desgaste que necesite de una suplementación calorica, ya que al realizar actividades físicas se pierden electrolitos en sangre, minerales, proteínas, vitaminas, ademas de los líquidos, mediante el sudor, causando cansancio y deshidratacion por la pérdida de calorias. Por eso deportistas de alto nivel consumen este tipo de bebidas para rendir mas o recuperarse luego de realizar sus respectivos deportes, como puede ser el ciclismo, fútbol, tenis, etc.

Comparativa de bebidas isotónicas comerciales

En este listado puedes ver una comparación de las bebidas isotónicas de marca según su nutrición deportiva:

 GatoradePoweradeIsostarAquariusNutrisportUpgrade
Potasio15,85,618,42,130,17,5
Sodio51,152,570,823,237,223,9
Calcio0,73,231,2,210,80,3
Magnesio5,32,112,70,33,42,1
Glucosa1,61,10,41,31,50,5
Fructosa1,21,10,41,32,80,5
Sacarosa2,24,34,33,5ND4,7
Fosfatos25,0X41,05,6652,2

Composición de las bebidas isotónicas

Las bebidas que sirven para hidratar están compuestas por los siguientes componentes:

  • Agua mineral, es la base de toda bebida isotónica
  • Minerales como el magnesio, fósforo, potasio y calcio
  • Azúcar como la glucosa, fructuosa y sacarosa
  • Bicarbonato de sodio
  • Vitaminas

¿Cuando tomar bebidas hidratantes y como?

Debemos consumir bebidas isotónicas si lo encontramos necesario, es decir, si realizamos una actividad de desgaste físico elevado que requiera reposición de líquidos, sales minerales, mas conocidos como electrólitos, perdidos a través del sudor del cuerpo. También hay que tener en cuenta la edad, no se recomienda beber este tipo de consumiciones en niños menores de 12 o 13 años, ya que son edades donde la energía es muy alta, por lo que no sera necesario el consumo de estos productos con carbohidratos y azúcares para mejorar el rendimiento en el entrenamiento. La temperatura de la bebida no debe ser muy fría, sino terminaras desperdiciando los beneficios y ventajas de este suplemento deportivo y terminaras rezándole a los dioses del hinduismo para quitarte el dolor de panza (es solo un chiste), se recomienda temperatura ambiente ya que se producirá mas rápida la digestión y recuperación.

Comprar bebidas isotónicas de marcas

Si estas interesado en comprar bebidas isotónicas, tienes que tener en cuenta que quizá no se encuentren las mismas marcas en todos los países, en Argentina, no estarán los mismos productos que en México, España o Chile, por lo general encontraremos como común Powerade y Gatorade, ya que son las mas populares y que mas ventas generan en el mundo.