Saltar al contenido

Bebidas Isotónicas hidratantes

¿Eres deportista y quieres mayor rendimiento al hacer deporte con bebidas isotónicas? Aquí te mostraremos las diferencias de valores nutricionales entre las marcas de bebidas isotónicas deportivas.

Mejores bebidas isotónicas marcas

¡Haz clic en la marca que quieras saber más información!

Tipos de bebidas hidratantes

Comparativa bebidas isotónicas

En este listado puedes ver una comparación de las bebidas para deportistas marcas según su nutrición deportiva:

 GatoradePoweradeIsostarAquariusNutrisportUpgrade
Potasio15,85,618,42,130,17,5
Sodio51,152,570,823,237,223,9
Calcio0,73,231,2,210,80,3
Magnesio5,32,112,70,33,42,1
Glucosa1,61,10,41,31,50,5
Fructosa1,21,10,41,32,80,5
Sacarosa2,24,34,33,5ND4,7
Fosfatos25,0X41,05,6652,2

Sodio

Su función en el cuerpo es mantener el equilibrio osmótico. Es uno de los principales electrolitos que ayudan al funcionamiento del organismo, como los fluidos corporales, la presión arterial, el pH en sangre y células. En épocas calurosas junto a un entrenamiento estricto la perdida del sodio es más elevada.

 Sodio
Gatorade51,1
Powerade52,5
Isostar70,8
Aquarius23,2
Nutrisport37,2
Upgrade23,9

Potasio

El potasio tiene la función de contraer y dilatar el musculo cardíaco, las funciones nerviosas y esquelético. Las células almacenan potasio en su interior, y es el que tiene una mayor cantidad de catión en el organismo, regulando la absorción de sodio y eliminando el potasio.

 Potasio
Gatorade15,8
Powerade5,6
Isostar18,4
Aquarius2,1
Nutrisport30,1
Upgrade7,5

Calcio

Un mineral importante para el corazón ya que ayuda al musculo encargado de las contracciones, enviar sangre por el cuerpo y su rápida coagulación. En cuanto a los huesos, es el mineral principal por los que se componen estos. La contracción de los músculos del esqueleto también se ven intervenidos por el Calcio, ayudando el metabolismo energético y transmitir las señales nerviosas. 

 Calcio
Gatorade0,7
Powerade3,2
Isostar31,
Aquarius2,2
Nutrisport10,8
Upgrade0,3

Magnesio

Uno de los principales minerales que el cuerpo humano requiere para su correcto funcionar, es bueno para los huesos, las funciones musculares, el equilibrio electrolítico, la síntesis de proteínas y accionar de enzimas, controlar los impulsos nerviosos y el consumo de oxigeno. Si se crea una perdida de magnesio se reduce rendimiento por la falta de oxigeno y posibles calambres musculares.

 Magnesio
Gatorade5,3
Powerade2,1
Isostar12,7
Aquarius0,3
Nutrisport3,4
Upgrade2,1

Glucosa

Es el combustible para el organismo humano más importante, ya que sin esta nuestro organismo no tendría un buen funcionamiento. Es la fuente de energía que te permite tener fuerzas para hacer las actividades durante el resto del día.

 Glucosa
Gatorade1,6
Powerade1,1
Isostar0,4
Aquarius1,3
Nutrisport1,5
Upgrade0,5

Fructosa

Es un tipo de monosacárido que aporta energía al cuerpo. Es un hexosas junto a la glucosa, que mediante la combustión en las mitocondrias aporta combustible para el organismo.

 Fructosa
Gatorade1,2
Powerade1,1
Isostar0,4
Aquarius1,3
Nutrisport2,8
Upgrade0,5

Fosfato

El fosfato o también llamado fósforo cumple la funcionalidad de asimilar correctamente en el cuerpo los hidratos de carbono y grasas. Ayuda en la reproducción de las células y tejidos, como así también su crecimiento y conservación, mediante la producción de las proteínas que el cuerpo necesita para formar los huesos como los dientes.

 Fosfatos
Gatorade25,0
PoweradeX
Isostar41,0
Aquarius5,6
Nutrisport65
Upgrade2,2

Sacarosa

Genera energía y ayuda al organismo a la transportación de los hidratos de carbono por todo el cuerpo para su funcionar de los órganos principales y sus funciones.

 Sacarosa
Gatorade2,2
Powerade4,3
Isostar4,3
Aquarius3,5
NutrisportND
Upgrade4,7

Cloro

El cloro se encarga de la homeostasis, ya que mediante la presión osmótica, distribuye el agua y electrolitos por el cuerpo. Mantiene el equilibrio de la función muscular, mantiene el pH equilibrado y ayuda al corazón y reacciones bioquímicas.

Carbohidratos

Los hidratos de carbono poseen una gran cantidad de calorías y aportan energía y sales minerales al organismo, importante para poder realizar un entrenamiento y las demás actividades diarias.

¿Que es una bebida isotónica?

bebidas hidratantes marcas

Las bebidas isotónicas o también conocidas como bebidas hidratantes, son suplementos deportivos que se utilizan para rehidratarse, para recuperar los líquidos perdidos a través de la sudoración al realizar ejercicio, ya que tienen una gran capacidad de hidratación y absorción de agua fundamentales para el funcionamiento correcto del organismo humano, su salud y alimentacion.

Compuesto en gran parte por agua, como la base de toda marca de bebida isotónica, hidratos de carbono y minerales. Su concentración de electrolitos son iguales a las de las células de los humanos.

¿Que son los electrolitos?

Un electrolito es un tipo de sustancia compuesta por iones, tanto aniones (negativos) o cationes (positivos), que los humanos tienen dentro del organismo y circulan mediante la sangre y los demás líquidos del cuerpo para que este funcione correctamente.

Los electrolitos aportan las sales minerales necesarias, y al realizar un ejercicio que físicamente suponga un esfuerzo, se pierden muchos electrolitos al sudar, necesitando de una bebida para deportistas ya que el agua mineral tiene bajas concentraciones comparadas a las de la sangre.

¿Para que sirven las bebidas deportivas?

Las bebidas hidratantes para deportistas sirven para después de realizar un deporte o desgaste que necesite de una complementación calorica, ya que al realizar actividades físicas se pierden electrolitos en sangre, minerales, proteínas, vitaminas, ademas de los líquidos eliminados mediante el sudor; causando cansancio y deshidratación por la pérdida de calorías.

Por eso deportistas de alto nivel consumen este tipo de bebidas para hidratarse, por sus beneficios y rendir más o recuperarse luego de realizar sus respectivos deportes, como puede ser el ciclismo, fútbol, tenis, etc y estar saludable.

Bebidas isotónicas composición

Las bebidas que sirven para hidratar están compuestas por los siguientes componentes e ingredientes:

  • Agua mineral, es la base de toda bebida isotónica
  • Minerales como el magnesio, fósforo, potasio y calcio
  • Azúcar como la glucosa, fructuosa y sacarosa
  • Bicarbonato de sodio
  • Vitaminas

¿Cuando tomar bebidas hidratantes marcas?

Debemos consumir bebidas que hidratan si lo encontramos necesario, es decir, si realizamos una actividad de desgaste físico elevado que requiera reposición de líquidos, sales minerales, más conocidos como electrólitos, perdidos a través del sudor del cuerpo.

También hay que tener en cuenta la edad, no se recomienda beber este tipo de consumiciones en niños menores de 12 o 13 años, ya que son edades donde la energía es muy alta, por lo que no sera necesario el consumo de estos productos con carbohidratos y azúcares para mejorar el rendimiento en el entrenamiento y reponer las perdidas.

La temperatura de la bebida no debe ser muy fría, sino terminaras desperdiciando los beneficios y ventajas de este suplemento deportivo y terminaras rezándole a los dioses del hinduismo para quitarte el dolor de panza (es solo un chiste), se recomienda temperatura ambiente ya que se producirá más rápida la digestión y recuperación.

¿Cual es la mejor bebida isotónica del mercado?

Sin ninguna duda las dos mejores bebidas para hidratar son la Powerade y Gatorade, ya conocidas y consumidas mundialmente por todos los deportistas de élite, llevan muchos años en el mercado lo que da garantía de confianza y calidad. Por debajo de las lideres se encuentran Isostar y Aquarius, también muy utilizadas.

Comprar bebidas hipertonicas comerciales

Si estas interesado en comprar bebidas isotónicas comerciales, tienes que tener en cuenta que quizá no se encuentren las mismas bebidas con electrolitos marcas en todos los países, en Argentina, no estarán los mismos productos que en México, España, Chile o Peru, por lo general encontraremos como común Powerade y Gatorade, ya que son las más populares y que más ventas generan en el mundo.

Ejemplos de bebidas isotónicas

Estos son algunas marcas de bebidas hidratantes ejemplos:

  • Upgrade
  • Nutrisport
  • Volt
  • EPIX
  • Sporade
  • Pocari Sweet
  • San Miguel 0,0
  • Isostar
  • Gatorade
  • Powerade